Gesamte
Weglänge: 28
km
Streckencharakteristik /
Oberflächenbeschaffenheit:
Streckenprofil:
Neukirchen
beim Hl.Blut - Warzenried - Jägershof
- Spandlberg - Rittsteig - Atzlern
- Neukirchen b.Hl.Blut
Diese Strecke verläuft in der herbschönen Landschaft
nordöstlich
des bekannten Wallfahrtsortes Neukirchen beim Hl.Blut. Sehenswert ist gleich
am Ortsanfang das barocke Gotteshaus mit dem mächtigen Turm, den eine Zwiebelhaube
krönt. Der berühmte Doppelaltar verbindet Wallfahrts- und Klosterkirche
miteinander. Alljährlich – vor allem im Mai – pilgern Tausende
von Gläubigen zum Gnadenbild der Muttergottes nach Neukirchen beim Hl.Blut.
Der Legende nach soll ein Hussit aus Böhmen den Kopf der hölzernen
Marienstatue gespalten haben, aus dem dann Blut floss.
In Warzenried, einem noch recht ursprünglichen Dorf, biegt der Weg in Richtung
Jägershof ab. Zwischen Jägershof und Hofberg, einem alten Wehrdorf,
befindet sich die Gedenkstätte der ehemaligen Pfarrei Rothenbaum. Von hier
aus hat man einen weiten Blick hinein in den Böhmerwald. Bei der Vorderbuchberger
Einöde geht es weiter nach Süden. Die Route führt über Schicherhof
zurück nach Neukirchen beim Hl.Blut. Ein Abstecher zum Marktplatz mit den
400 Jahre alten Linden lohnt sich. Im ehemaligen Pflegerschloss befindet sich
das erste Wallfahrtsmuseum Bayerns. Hier findet von Mai bis September die Reihe
"Kultur
im Schloss"– interessante Konzerte von Pop und Rock bis Klassik – bei
freiem Eintritt statt.
Ein Tipp für Leute mit Zeit: Ein Besuch des Berghauses auf
dem Hohen Bogen,
erreichbar zu Fuß oder mit der längsten Doppelsesselbahn des Bayerischen
Waldes. Am Hohen Bogen gibt es auch eine Sommerrodelbahn.
Verkehrsanbindung
Sowohl Cham als auch Furth i. Wald
sind mit Bus und Bahn (Regensburg Schwandorf Cham
und Cham Furth i. Wald) bequem erreichbar.
Benutzerhinweise
zu den Roadbooks
© Bike-Event-Medienagentur |